知识点:应纳税额的计算 2013年2月,位于市区的某非房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得收入2500万元,签订了产权转移书据;该公司为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本共计1900万元,利息支出80万元(不能提供金融机构贷款证明);已知当地*规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该公司应缴纳土地增值税()万元。 A.0 B.14.16 C.46.39 D.92.78 正确答案:A 试题解析: (1)扣除项目金额合计=1900 1900×8% 2500×5%×(1 7% 3%) 2500×0.05%=2190.75(万元);(2)增值额=2500-2190.75=309.25(万元);(3)增值率=309.25÷2190.75×*=14.12%;(4)纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。所以该公司应缴纳的土地增值税为0。 知识点:扣除项目的金额 下列关于县级及县级以上人民*要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用说法中,正确的是()。 A.如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,但是在计算扣除项目金额时,代收费用不得扣除 B.如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,并作为加计20%扣除的基数 C.如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取,可以不作为转让房地产的收入征税,但在计算扣除项目金额时,代收费用可以从收入中扣除 D.如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数 正确答案:D 试题解析: 对于县级及县级以上人民*要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用计入房价向购买方一并收取,则可作为转让房地产所取得的收入计税,相应地,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数;如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取,可以不作为转让房地产的收入征税,相应地,在计算扣除项目金额时,代收费用就不得在收入中扣除。 知识点:申报和缴纳 根据土地增值税的有关规定,非房地产开发公司应自签订转让房地产合同之日起()日内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。 A.3 B.7 C.10 D.15 正确答案:B 试题解析: 房地产开发公司以外的纳税人应自签订转让房地产合同之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。 知识点:申报和缴纳,申报和缴纳 自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,应在()的主管税务机关申报缴纳土地增值税。 A.纳税人居住地 B.纳税人户籍所在地 C.纳税人工作单位所在地 D.房地产坐落地 正确答案:D 试题解析: 自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。 知识点:清算时相关问题的处理 对于符合土地增值税清算条件的项目,税务机关要求纳税人进行土地增值税清算且主管税务机关确定需要清算的,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起()日内办理清算手续。 A.30 B.60 C.90 D.180 正确答案:C 试题解析: 对于符合土地增值税清算条件的项目,税务机关要求纳税人进行土地增值税清算且主管税务机关确定需要清算的,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起90日内办理清算手续。 知识点:扣除项目的金额位于县城的某房地产开发企业开发一幢写字楼,取得土地使用权支付地价款和相关税费共计2000万元,发生房地产开发成本2600万元,其中装修费用600万元;利息支出80万元(能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊);该写字楼竣工验收后,将总建筑面积的1/2对外销售,签订销售合同,取得销售收入4500万元;剩余的建筑面积对外出租,当年取得租金收入300万元。已知当地省级人民*规定,房地产开发费用扣除比例为4%。该房地产开发企业在计算应缴纳的土地增值税时,扣除项目金额合计数为()万元。 A.2323 B.2635 C.2723 D.3135 正确答案:D 试题解析: (1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=2000×1/2=1000(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=2600×1/2=1300(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=80/2 (1000 1300)×4%=132(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=4500×5%×(1 5% 3%)=243(万元);(5)加计扣除=(1000 1300)×20%=460(万元);(6)允许扣除项目金额合计=1000 1300 132 243 460=3135(万元)。 知识点:扣除项目的金额 位于市区的某房地产开发公司,2013年1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付地价款和相关税费合计5000万元,当年占用60%的土地面积用于开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生利息费用200万元(其中能提供金融机构的贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊的利息支出为150万元、其余的50万元为向某大型工业企业借款的利息支出)。10月,房地产开发公司将写字楼全部对外销售,签订销售合同,取得收入20000万元。已知当地*规定房地产开发费用的计算扣除比例为*限额比例。则该房地产开发公司在计算应缴纳的土地增值税时,准予扣除项目金额合计数为()万元。 A.6750 B.8600 C.10000 D.12500 正确答案:C 试题解析: (1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=5000×60%=3000(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=4000(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=150 (3000 4000)×5%=500(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=20000×5%×(1 7% 3%)=1100(万元);(5)加计扣除=(3000 4000)×20%=1400(万元);(6)允许扣除项目金额合计=3000 4000 500 1100 1400=10000(万元)。 知识点:转让土地使用权和出售新建房及配套设施应纳税额的计算方法 2013年5月,位于县城的某工业企业转让一栋2年前购置的办公楼,签订销售合同,取得销售收入300万元;因无法取得评估价格,经当地税务机关确认,按照购房发票金额计算扣除项目,企业提供的购房发票上注明价款100万元,购房日期为2011年4月5日,企业在购置办公楼时按照规定缴纳契税3万元,可以提供契税完税凭证;该企业转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。 A.52.82 B.64.22 C.69.43 D.157.25 正确答案:C 试题解析: 纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务*确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。扣除项目金额合计=100×(1 5%×2) 3 (300-100)×5%×(1 5% 3%) 300×0.5‰=123.95(万元);增值额=300-123.95=176.05(万元);增值率=176.05÷123.95×*=142.03%,适用税率50%,速算扣除系数为15%;应纳土地增值税=176.05×50%-123.95×15%=69.43(万元)。 知识点:扣除项目的金额 某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于建造写字楼,支付地价款和相关税费共计200万元;开发期间支付土地征用费及拆迁补偿费80万元、公共配套设施费50万元,支付建筑企业工程款640万元(合同规定工程总价款800万元,当期实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金留存1年,建筑企业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,企业对外销售了70%的写字楼、20%的写字楼用于抵偿前期欠材料供应商的购货款;剩余的10%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是()万元。 A.651 B.693 C.770 D.837 正确答案:D 试题解析: 房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除。可以扣除的房地产开发成本=(80 50 800)×(70% 20%)=837(万元)。 知识点:转让土地使用权和出售新建房及配套设施应纳税额的计算方法 2013年5月,位于市区的某房地产开发企业转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得收入500万元;经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为600万元,成新度折扣率为五成。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。 A.51.68 B.51.75 C.52.51 D.52.63 正确答案:C 试题解析: 扣除项目金额合计=600×50% 500×5%×(1 7% 3%) 500×0.5‰=327.75(万元);增值额=500-327.75=172.25(万元);增值率=172.25÷327.75×*=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数为5%;应纳土地增值税=172.25×40%-327.75×5%=52.51(万元)。 知识点:土地增值税下列行为中,不属于土地增值税的征税范围的是()。 A、房地产的继承 B、个人之间互换自有居住用房地产 C、房地产的出租 D、房地产抵押期满,转让的 【正确答案】C 【答案解析】选项C,房地产的出租没有发生房地产产权的转让,不征收土地增值税的。 根据土地增值税的有关规定,关于房地产转让的说法,正确的是( )。 A、以分期收款方式转让房产的,根据实际的收款日期确定纳税期限 B、以一次交割、付清价款方式转让房产的,在办理过户和登记手续后一次性缴纳土地增值税 C、因*建设需要而搬迁,由纳税人自行转让其房产的,应从签订房地产转让合同之日起7日内到房地产所在地主管税务机关备案 D、纳税人因*建设需要被依法征用房地产并得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起15日内到房地产所在地主管税务机关备案 【正确答案】C 【答案解析】选项A,以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限;选项B,以一次交割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关可在纳税人办理纳税申报后,根据其应纳税额的大小及向有关*办理过户、登记手续的期限等,规定其在办理过户、登记手续前数日内一次性缴纳全部土地增值税;选项D,因*建设需要依法征用、收回的房地产,纳税人因此而得到经济补偿的,应从签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地主管税务机关备案。 某市外资工业企业2012年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地*规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。 A、380.1 B、381 C、389.1 D、470.1 【正确答案】A 【答案解析】扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1 10%)+6000×0.5‰=4733(万元) 增值额=6000-4733=1267(万元),增值率=1267÷4733×*=26.77%,适用税率30% 应纳税额=1267×30%=380.1(万元)。 2012年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时缴纳相关税费156万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。 A、173.5 B、250 C、257.5 D、482.8 【正确答案】D 【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税的计算。未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。 可扣除项目=1200 60 156=1416(万元),增值额=2800-1416=1384(万元) 增值率=1384÷1416=97.74%,增值额=1384×40%-1416×5%=482.8(万元) 某市国有企业2010年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000价款万元。2012年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。 A、400 B、1485 C、1490 D、200 【正确答案】B 【答案解析】评估价格=12000×70%=8400(万元), 税金=(10000-8000)×5%×(1 7% 3%) 10000×0.05%=115(万元), 增值额=10000-8400-115=1485(万元) 知识点:土地增值税 2012年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。该单位所在地*规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税()万元。 A、0 B、133.5 C、142.5 D、292.5 【正确答案】A 【答案解析】收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48% 计算土地增值税时,下列费用不准予从收入总额中扣除的是( )。 A、建房贷款超期支付的利息 B、开发小区的供电、供水支出 C、出售旧房过程中的评估费用 D、开发间接费用 【正确答案】A 【答案解析】对于超过贷款期限的利息部分不得扣除;开发小区的供电、供水支出和开发间接费用作为房地产开发成本扣除。 某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。 A、21 B、30 C、51 D、60 【正确答案】A 【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税的计算。可扣除项目=800×50% 30=430(万元),增值额=500-430=70(万元) 增值率=70÷430×*=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元) 某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。 A、73.5 B、150 C、157.5 D、300 【正确答案】C 【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税的计算。未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。 可扣除项目=1200 40 35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元) 增值率=525÷1275×*=41.18%,土地增值税=525×30%=157.5(万元) 某房地产开发企业开发一个房地产项目并销售,取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元,能提供贷款证明,其中超过*规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;计算土地增值税时该企业允许扣除的房地产开发费用为()万元。 A、400 B、350 C、650 D、750 【正确答案】C 【答案解析】该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100) (1000 6000)×5%=650(万元) 知识点:土地增值税 以下关于土地增值税清算相关问题的处理正确的有() A、土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入 B、土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,不需要调整至财务费用中计算扣除 C、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除 D、纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金 E、房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,计入“取得土地使用权支付的金额”中扣除 【正确答案】DE 【答案解析】土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。 下列各项中,符合土地增值税核定征收条件的有()。 A、符合土地增值税清算条件的 B、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 C、按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的 D、虽然设置账簿但账目混乱应税收入难以确定的 E、虽然设置账簿但账目混乱成本,费用难以确定的 【正确答案】BCDE 【答案解析】房地产开发企业有下列情形之一的,可实行核定征收: (1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的; (2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的; (3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的; (4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的; (5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。 下列各项中,不征或免征土地增值税的有( )。 A、以房地产使用权抵债而尚未发生房地产权属转让的 B、以房地产对外出租的 C、被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的 D、以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的 E、企业与个人之间交换的房地产 【正确答案】ABC 【答案解析】以房地产抵债发生权属转让的,要缴纳土地增值税,未发生权属转让的,不征收土地增值税;被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的,属于土地增值税的征税范围,但是暂免征收;以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的,要缴纳土地增值税;房产交换,产权发生了转移,需要土地增值税的征税范围。 下列对法人转让房地产的纳税地点的说法正确的有( )。 A、转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,可在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税 B、转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,可在受让人机构所在地税务机关申报纳税 C、转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的,则应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税 D、转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税 E、纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税 【正确答案】ADE 【答案解析】纳税人是法人的,转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税;如果不一致的,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税;纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税。 下列情形中( )应采取预征方法征收土地增值税后清算税款的征税办法。 A、开发小区先行转让部分房地产的 B、预售商品房的 C、赊销旧房地产的 D、合作建房分别出售的 E、建造普通标准住宅出售的 【正确答案】AB 【答案解析】纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,由于涉及成本核算或其他原因,无法据实计算土地增值税的,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工,办理结算后再进行清算,多退少补。具体包括:1.纳税人进行小区开发建设的,其中一部分房地产项目因先行开发并已转让出去;2.纳税人以预售方式转让房地产的。 知识点:土地增值税扣除项目 计算缴纳土地增值税时,判定普通住宅的标准有()。 A、建筑容积率在1.0以上 B、实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下 C、建筑覆盖率在1.0以上 D、增值额未超过扣除项目金额之和的20% E、单套建筑面积在120平方米以下 【正确答案】ABE 【答案解析】普通标准住宅标准必须同时满足:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下;实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下;允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。 计算土地增值税扣除项目金额时不得扣除的项目有()。 A、取得土地使用权所支付的金额 B、土地征用及拆迁补偿费 C、超过*的有关规定上浮幅度的利息部分 D、超过贷款期限的利息部分 E、加罚的利息 【正确答案】CDE 【答案解析】财政部、*税务总局对扣除项目金额中利息支出的计算作了两点专门规定:一是利息的上浮幅度按*的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除;二是对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。 下列各项中,属于土地增值税免税或不征的有()。 A、*依法征用、收回的房地产 B、房地产开发企业将开发产品转为自用,且产权未发生转移 C、房地产开发企业将开发产品对外投资 D、合作建房建成后分房自用的 E、企业出租给个人用于经营的房屋 【正确答案】ABDE 【答案解析】选项C,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产。 下列各项中,不属于土地增值税纳税人的有( )。 A、与国有企业换房的外资企业 B、合作建房后出售房产的企业 C、转让国有土地使用权的企业 D、将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间 E、出租办公楼的企业 【正确答案】DE 【答案解析】办公楼用于抵押,处于抵押期间产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。出租办公楼产权没有专业,不缴纳土地增值税。 下面情形中,属于主管税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算的有( )。 A、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C、纳税人审批注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的 D、已竣工验收的房地产开发项目70%销售,其余可销售部分自用或出租的 E、直接转让土地使用权的 【正确答案】ACD 【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税的清算。符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算: (1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用; (2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 (3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的; (4)省税务机关规定的其他情况。 知识点:扣除项目的金额 根据土地增值税的有关规定,下列说法正确的是()。 A.纳税人建造度假村出售的,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免税 B.纳税人建造别墅出售的,增值额超过扣除项目金额之和20%的,就其超过部分征收土地增值税 C.房地产开发企业的预提费用,一律可以在计算土地增值税时扣除 D.房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用 正确答案:D 试题解析: 选项AB:纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计税,度假村和别墅均不属于普通标准住宅,不适用此规定,应按规定计算缴纳土地增值税;选项C:房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除。 纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务*确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除()。 A.1% B.3% C.5% D.7% 正确答案:C 试题解析: 纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务*确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除5%。 计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的()计算扣除。 A.10%以内 B.12%以内 C.15%以内 D.30%以内 正确答案:A 试题解析: 计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。 根据土地增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。 A.对于利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息的,其允许扣除的房地产开发费用按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的5%以内扣除 B.纳税人转让旧房及建筑物时,对取得土地使用权时未支付地价款的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额 C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除 D.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除 正确答案:A 试题解析: 选项A:对于利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息或不能提供金融机构证明的,其允许扣除的房地产开发费用按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内扣除。 知识点:企业所得税收入确认时间 关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的有()。 A.股息、红利等权益性投资收益以被投资企业股东或股东大会作出利润分配或转股决定的日期确认收入的实现 B.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.接受捐赠收入按照签订捐赠协议日期确认收入的实现 D.分期收款方式销售货物按合同约定的收款日期确认收入的实现 【答案】ABD 【解析】选项C:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。 知识点:计征关税的方法 关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( )。 A.从价税 B.从量税 C.复合税 D.滑准税 『正确答案』D 知识点:关税税率运用 以下关于关税税率运用的表述中,正确的是( )。 A.查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税 B.对经批准缓税进口的货物以后交税时,按缓税批准当日实施的税率征税 C.对由于税则归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税 D.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税 『正确答案』A 知识点:关税法 下列各项中符合关税法有关规定的是( )。 A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税 B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税 C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税 D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税 『正确答案』D 知识点:应纳进口环节税金 某企业2011年3月将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格802万元,发生境外运费和保险费共计19万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格725万元;发生境外修理费25万元,料件费17万元,境外运输费和保险费共计22万元,进口关税税率20%。运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金( )万元。 A.10.1 B.16.968 C.25.856 D.301.788 『正确答案』B 『答案解析』运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金=(25+17)×20%+(25+17)×(1+20%)×17%=16.968(万元) 2010年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为110万元,经调试后投入使用的设备账面原值120万元,使用年限10年,海关监管期5年。2011年11月5日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税( )万元。(设备关税税率8%) A.6.05 B.6.16 C.6.40 D.8.80 『正确答案』B 『答案解析』完税价格=110×[1-18÷(12×5)]=77(万元),应补缴关税=77×8%=6.16(万元)。