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建安业一般纳税人税率是多少,建安企业一般计税下预缴增值税分包差额抵减的一点思考

日期:2021-08-04 11:18:32     浏览:613    来源:会计教学
核心提示:会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是建安业一般纳税人税率是多少 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下建安企业一般计税下预缴增值税分包差额抵减的一点思考,建安行业最容易混淆两

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是建安业一般纳税人税率是多少 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下建安企业一般计税下预缴增值税分包差额抵减的一点思考,建安行业最容易混淆两大涉税问题,建安行业税率从3到13,需要交多少税呢?,正常情况下!建安税税率是多少???。

1.建安企业一般计税下预缴增值税分包差额抵减的一点思考

建安企业预缴增值税有两类情形:(一)跨县(市、区)提供建筑服务一般纳税人或小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,根据适用的计税方法,按照2%的预征率或3%的征收率预缴增值税。政策依据:*税务总局关于发布《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告(*税务总局公告2016年第17号)(二)提供建筑服务取得预收款纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,根据适用的计税方法,按照2%或3%的预征率预缴增值税。一般纳税人或小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,根据适用的计税方法,按照2%的预征率或3%的征收率预缴增值税。政策依据:《财政部 国税总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税[2021]58号文件) 预缴增值税时,就会有个差额抵减的问题。简易计税下取得全部价款扣除支付分包后的余额按照3%的征收率计算在建筑服务发生地预缴税款,简易计税公式:应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%,然后汇总的总部机构的时候是差额申报,按照3%的征收率扣减预缴金额。一般而言,在简易计税下总部机构是不再缴纳增值税的。现在的问题是一般计税模式下,预缴增值税是不是也可以进行差额递抵减?答案是可以的。*税务总局公告2016 年 第 17 号*税务总局关于发布《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告:第四条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下规定预缴税款:(一)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。第五条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下公式计算应预缴税款:(一)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。从上述文件可以看出,一般计税是可以扣除分包款的。当然现在税率降为9%,那么按照9%计算。算出了预缴税款,总部机构怎么申报计算?全额申报,按9%的税率减去预缴和进项后缴纳A公司为一般纳税人,所属某项目为一般计税方法计税,项目所在地与机构所在地不在同一地级行政区,2021年5月自业主方收取工程款327万元,支付分包款109万元,,假设无其他业务。假设开的是专票1、项目扣除分包时:项目预缴税款=(327-109)/(1+9%)*2%=4万元,总部机构申报时全额申报:327/1.09*0.09=27万元,缴税时:27-4-9=14万。2、项目不扣除分包:项目预缴税款=327/(1+9%)*2%=6万元,总部机构申报时全额申报:327/1.09*0.09=27万元,缴税时:27-6-9=12万。 从这举例来看,在取得专票的情况下,预缴时扣不扣分包,对整个公司来说没有少交税,但是这样做的好处是什么?得到的好处是避免在预缴阶段多缴税后发生退税,同时也减轻了项目前期资金压力,缓解了现金流。那么分包是普票是不是也可以?答案是普票也是可以分包抵减的。但是因为是普票就会导致没有进项而多缴税。以上面例子看总部交税时就会变成27-4=23万,要多交你没开专票而没取得进项税。总结一点:分包抵减也可以适用一般计税,分包抵减与税率没关系,只要是支付的分包款,取得了合理、合法的票据就可以了。但是只有取得专票才可以抵扣。为什么有这个总结:*税务总局公告2016 年 第 17 号*税务总局关于发布《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》的公告:第六条 纳税人按照上述规定从取得的全部价款和价外费用中扣除支付的分包款,应当取得符合法律、行政法规和*税务总局规定的合法有效凭证,否则不得扣除。上述凭证是指:(一)从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票。上述建筑业营业税发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。(二)从分包方取得的2016年5月1日后开具的,备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。(三)*税务总局规定的其他凭证。看文件规定的合法有效凭据根本就没说到专票普票,税率多少的问题。看到这里又会有分包款到底包括什么?2021年31号公告及其解读:七、关于建筑服务分包款差额扣除:纳税人提供建筑服务,按照规定允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除的分包款,是指支付给分包方的全部价款和价外费用七、关于建筑服务分包款差额扣除纳税人提供特定建筑服务,可按照现行政策规定,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额计税。总包方支付的分包款是打包支出的概念,即其中既包括货物价款,也包括建筑服务价款。因此,《公告》明确,纳税人提供建筑服务,按照规定允许从取得的全部价款和价外费用中扣除的分包款,是指支付给分包方的全部价款和价外费用。什么意思?就是一个公司提供建筑服务的同时也提供材料,简单讲就是包工包料。只是分开开票而已。这样的情况也是可以合并在一起算做打包支出的。如果分包款大于总包,是不是就不要预缴了!还是看*税务总局公告2016 年 第 17 号:纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。还有一种情况不需要预缴:根据《*税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(*税务总局公告2021年第4号)第六条规定:按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款。本公告下发前已预缴税款的,可以向预缴地主管税务机关申请退还。有兴趣就关注我,公举号和知乎名字一样

2.建安行业最容易混淆两大涉税问题

建安行业最容易混淆的两大涉税问题及政策运用一、建安业差额纳税:1、财税【2016】36号附件2*条第三项第9点:只有简易才能差额纳税9.试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。2、税务总局2016年17号公告第三条和第四条:一般和简易都是差额预缴税第三条: 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税第四条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下规定预缴税款:(一)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。(二)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。(三)小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款二、建安行业异地预缴问题:*税务总局公告第2016年第17号第三条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税*税务总局公告2021年第11号: 三、纳税人在同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服务,不适用《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(*税务总局公告2016年第17号印发)。 在同一地级行政区:指介于省级行政区与县级行政区之间的地级市、地区、自治州、盟四个2021年11号公告第三条对财税【2016】36号文件第三条异地预缴增值税进一步明晰:跨县(市、区):在同一地级行政区范围内跨县(市、区)的不异地预缴,在同一地级行政区外跨县(市、区)的要异地预缴举例:M建安业注册地在南充顺庆区,公司一共5个项目,其中一个项目在顺庆,一个在嘉陵,一个在南部,一个在资阳,一个在重庆的万洲不异地预缴就直接到自己注册地的税务局纳税申报的项目有三个:顺庆、嘉陵、南部要异地预缴回来自己注册地再纳税申报的项目有两个:资阳、万洲

3.建安行业税率从3到13,需要交多少税呢?

建安行业税率从3到13,需要交多少税呢?建筑业的进项比较少,税负重,这是行业普遍公认的。主要是由于建筑行业涉及面广,参与企业众多,每个环节都是很细微。涉及及税也是涵盖的很全面,既有6%的现代服务业比如建筑设计,鉴证咨询,工程管理等,又有9%的分包的工程进项,还有13%的设备租赁、原材料购进以及销售。当然了,小规模纳税人开具的3%的增值税专用发票也可以抵减增值税。可以说,建筑业进项包罗万象,税率从3%到13%都有涉及。主要涉及问题:  建筑安装企业是集工程施工、劳务分包、物资采购、机电设备安装、装饰装修等于一体的复合型行业。由于上游企业小、散、乱,沙石料、土石方等材料往往集中在私人手上,获取机械租赁发票和劳务发票非常困难!  没有足够的进项的话就会有一个问题,应交的增值税额增加,企业税负压力重,如果不能做好有效的税收筹划,大部分利润会出现重复征税的情况,增值税改革主要目的是想以票控税,不过在适应期间还是有一些问题,这个要经过一定时间才能规范化。下面我们来看怎么缓解这种情况。  建安企业税收筹划的总体思路 1、一般纳税人还是小规模纳税人的选择  在成立公司之前应针对每个具体项目综合衡量成本采购中,适用不同税率的部分,以及人工成本所占的比例。如果进项比较少,且年应税销售额满足500万元,下游客户也能接受3%的票,就应选择成为小规模纳税人。这样增值税更低。 企业在园区成立一家或者多家个人独资企业,采用业务拆分或重组的方式,将原企业一部分的税额落在园区并享受核定征收,保证业务真实性和三流合一即可。定额或定率核定个税,税率在0.5-2.1之间,*综合税率3%左右。  销售额500万需要交多少税?  建筑行业在我们地方园区成立一个个人独资企业,一年500万以下。500万只需要纳税增值税:500/1.03*3%=14.56万;附加税:14.56*5%=0.728万企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税个人生产经营所得税(五级累进):500/1.03*10%*35%-6.55≈10.49万;总额:14.56+0.728+10.49 ≈25.78万,500万的额度总纳税只需要25.78万,与非核定征收相比,节税比例高达80%以上!  当然除了核定征收还有其它的税收政策,比如有限公司政策。这种就适合增值税高的行业。有限公司增值税、所得税奖励,对于有限公司企业可采取分公司、新公司、子公司等形式入驻,依据税收属地原则,园区分别奖励增值税和所得税地方留存部分的50-80%。先征后奖,当月纳税,次月15号左右获得奖励,纳税大户一事一议。(增值税地方留存50%,所得税地方留存40%)总的来说,建筑企业进项复杂,一定要分清进项的税率找到缺少进项的真正原因并针对具体的原因采取相应的措施。在缺少进项的问题上,每个企业既有共性,也有自己的特点,企业要针对自己的问题作出具体的分析和测算之后,再制定方案。更多税收优惠政策可关注笔者GZH:《税易点》,探讨更多节税方案。

4.正常情况下!建安税税率是多少?

建安税的税率是营业税按照工程的百分之三进行缴纳的。而城市建设维护水是按照营业税的税额城区为百分之七,郊区为百分之五,农村为百分之一进行收取。而教育 附加费则是按照营业税的税额计算缴纳的,附加税的税率为百分之三。一、正常情况下建安税税率是多少?1、营业税:按照工程收入的3%的计算缴纳营业税。2、城市维护建设税:按实际缴纳的营业税税额计算缴纳。税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)。计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。3、教育费附加:按实际缴纳营业税的税额计算缴纳,附加税率为3%。计算公式:应交教育费附加额=营业税税额×费率。4、印花税(1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;(2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据,税率为万分之五;(3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;(4)借款合同,税率为万分之零点五;(5)对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴花;(6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。5、个人所得税:工资、薪金不含税收入适用税率表6、企业所得税:2008年1月1日开始执行新所得税法,所得税税率为25%。7、房产税:依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。8、土地使用税:土地使用税每平方米年税额如下:(1)大城市1.5元至30元;(2)中等城市1.2元至24元;(3)小城市0.9元至18元;(4)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。二、建筑业营业税的概念建筑业营业税简称建安税,是指对我国境内提供应税建筑劳务而就其营业额征收的一种流转税,也是营业税的一种。大家都应该了解的是建安税其实就是建筑业营业税的简称,其次按照我国国内的环境建安税就是营业额征税税的一种流转税,其实也就是营业税的一种,再就是在缴纳税费的时候可以去当地的税务厅进行查询,看最近有关税务的调整是什么,可以保障自己的权益。以上就是立迅财税小编给大家整理的资料,希望可以帮助到大家。广州立迅工商财务代理有限公司,欢迎随时咨询,我们提供最专业的服务。180-263-805-87

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