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物流企业税收优惠政策增值税,商贸物流行业9%,13%增值税一般纳税人核定征收政策它来了,核定税率1%

日期:2021-08-12 18:07:54     浏览:1234    来源:会计教学
核心提示:会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是物流企业税收优惠政策增值税 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下《广西*经济区税收优惠政策汇编》,农产品初加工企业所得税优惠政策,商

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是物流企业税收优惠政策增值税 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下《广西北部湾经济区税收优惠政策汇编》,农产品初加工企业所得税优惠政策,商贸物流行业9%,13%增值税一般纳税人核定征收政策它来了,核定税率1%,小型物流公司税收减免申请该依据*哪些法律条款?,物流公司、运输车队税负重?进项抵扣难?税负如何降至0.25%,物流公司营业税改增值税,物流行业业务繁忙的背后,如何做税收筹划较好?,物流运输企业所得税等税种税务筹划,如何对快递公司进行纳税筹划??。

1.《广西北部湾经济区税收优惠政策汇编》

  广西区国税局不断解放思想,把支持地方经济作为己任,组织力量认真研究*现行税收优惠政策,积极向自治区人民*就广西北部湾经济区需要国务院和自治区层面给予的税收政策提出六个方面的建议:  一是请求国务院批准实行增值税政策优惠。包括请求国务院批准在广西北部湾经济区部分行业扩大增值税抵扣范围;请求*发改委将蔗渣、桔水、滤泥列入《资源综合利用目录》并给予相关的税收优惠政策。  二是请求国务院批准实行企业所得税政策优惠。包括给予广西北部湾经济区继续执行西部大开发相关税收优惠政策并将执行期延长至2021年;请求给予广西北部湾经济区企业相关企业所得税税收优惠政策。  三是在*批准广西北部湾经济区实行优惠政策前,建议自治区人民*根据《*人民共和国企业所得税法》第二十九条规定,尽快制定到我区投资的新办企业,免征属于地方分享部分的企业所得税的优惠政策。  四是请求国务院批准在我区设立钦州保税港区、*-东盟凭祥边境综合保税区、南宁和防城港保税物流中心(B型),对北海出口加工区拓展保税物流功能,并给予相应配套的税收政策。  五是请求国务院批准对边境小额贸易企业全额征收进口环节增值税后,将所征收税款的50%返还当地*,专项用于边境地区基础设施建设。  六是请求财政部、*税务总局批准对*海洋石油总公司南海西部石油公司涠洲岛油汽终端处理厂实现的各项税收实行属地管理,该厂实现的各项税收由北海市*税务局、地方税务局负责征收管理,实现的各项税收归广西。

2.农产品初加工企业所得税优惠政策

主要是这个法规,财税[2008]149号《财政部 *税务总局关于发布享受企业所得税优惠政策的农产品初加工范围(试行)的通知》各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、*税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:  根据《*人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,为贯彻落实农、林、牧、渔业项目企业所得税优惠政策,现将《享受企业所得税优惠政策的农产品初加工范围(试行)》印发给你们,自2008年1月1日起执行。  各地财政、税务机关对《享受企业所得税优惠政策的农产品初加工范围(试行)》执行中发现的新情况、新问题应及时向国务院财政、税务主管*反馈,国务院财政、税务主管*会同有关*将根据经济社会发展需要,适时对《享受企业所得税优惠政策的农产品初加工范围(试行)》内的项目进行调整和修订。  附件:享受企业所得税优惠政策的农产品初加工范围(试行)(2008年版)  财政部 *税务总局二○○八年十一月二十日享受企业所得税优惠政策的农产品初加工范围(试行)(2008年版)  一、种植业类  (一)粮食初加工  1.小麦初加工。通过对小麦进行清理、配麦、磨粉、筛理、分级、包装等简单加工处理,制成的小麦面粉及各种专用粉。  2.稻米初加工。通过对稻谷进行清理、脱壳、碾米(或不碾米)、烘干、分级、包装等简单加工处理,制成的成品粮及其初制品,具体包括大米、蒸谷米。  3.玉米初加工。通过对玉米籽粒进行清理、浸泡、粉碎、分离、脱水、干燥、分级、包装等简单加工处理,生产的玉米粉、玉米碴、玉米片等;鲜嫩玉米经筛选、脱皮、洗涤、速冻、分级、包装等简单加工处理,生产的鲜食玉米(速冻粘玉米、甜玉米、花色玉米、玉米籽粒)。  4.薯类初加工。通过对马铃薯、甘薯等薯类进行清洗、去皮、磋磨、切制、干燥、冷冻、分级、包装等简单加工处理,制成薯类初级制品。具体包括:薯粉、薯片、薯条。  5.食用豆类初加工。通过对大豆、绿豆、红小豆等食用豆类进行清理去杂、浸洗、晾晒、分级、包装等简单加工处理,制成的豆面粉、黄豆芽、绿豆芽。  6.其他类粮食初加工。通过对燕麦、荞麦、高粱、谷子等杂粮进行清理去杂、脱壳、烘干、磨粉、轧片、冷却、包装等简单加工处理,制成的燕麦米、燕麦粉、燕麦麸皮、燕麦片、荞麦米、荞麦面、小米、小米面、高粱米、高粱面。  (二)林木产品初加工  通过将伐倒的乔木、竹(含活立木、竹)去枝、去梢、去皮、去叶、锯段等简单加工处理,制成的原木、原竹、锯材。  (三)园艺植物初加工  1.蔬菜初加工  (1)将新鲜蔬菜通过清洗、挑选、切割、预冷、分级、包装等简单加工处理,制成净菜、切割蔬菜。  (2)利用冷藏设施,将新鲜蔬菜通过低温贮藏,以备淡季供应的速冻蔬菜,如速冻茄果类、叶类、豆类、瓜类、葱蒜类、柿子椒、蒜苔。  (3)将植物的根、茎、叶、花、果、种子和食用菌通过干制等简单加工处理,制成的初制干菜,如黄花菜、玉兰片、萝卜干、冬菜、梅干菜、木耳、香菇、平菇。  * 以蔬菜为原料制作的各类蔬菜罐头(罐头是指以金属罐、玻璃瓶、经排气密封的各种食品。下同)及碾磨后的园艺植物(如胡椒粉、花椒粉等)不属于初加工范围。  2.水果初加工。通过对新鲜水果(含各类山野果)清洗、脱壳、切块(片)、分类、储藏保鲜、速冻、干燥、分级、包装等简单加工处理,制成的各类水果、果干、原浆果汁、果仁、坚果。  3.花卉及观赏植物初加工。通过对观赏用、绿化及其它各种用途的花卉及植物进行保鲜、储藏、烘干、分级、包装等简单加工处理,制成的各类鲜、干花。  (四)油料植物初加工  通过对菜籽、花生、大豆、葵花籽、蓖麻籽、芝麻、胡麻籽、茶子、桐子、棉籽、红花籽及米糠等粮食的副产品等,进行清理、热炒、磨坯、榨油(搅油、墩油)、浸出等简单加工处理,制成的植物毛油和饼粕等副产品。具体包括菜籽油、花生油、豆油、葵花油、蓖麻籽油、芝麻油、胡麻籽油、茶子油、桐子油、棉籽油、红花油、米糠油以及油料饼粕、豆饼、棉籽饼。  * 精炼植物油不属于初加工范围。  (五)糖料植物初加工  通过对各种糖料植物,如甘蔗、甜菜、甜菊等,进行清洗、切割、压榨等简单加工处理,制成的制糖初级原料产品。  (六)茶叶初加工  通过对茶树上采摘下来的鲜叶和嫩芽进行杀青(萎凋、摇青)、揉捻、发酵、烘干、分级、包装等简单加工处理,制成的初制毛茶。  * 精制茶、边销茶、紧压茶和掺兑各种药物的茶及茶饮料不属于初加工范围。  (七)药用植物初加工  通过对各种药用植物的根、茎、皮、叶、花、果实、种子等,进行挑选、整理、捆扎、清洗、凉晒、切碎、蒸煮、炒制等简单加工处理,制成的片、丝、块、段等中药材。  * 加工的各类中成药不属于初加工范围。  (八)纤维植物初加工  1.棉花初加工。通过轧花、剥绒等脱绒工序简单加工处理,制成的皮棉、短绒、棉籽。  2.麻类初加工。通过对各种麻类作物(大麻、黄麻、槿麻、苎麻、苘麻、亚麻、罗布麻、蕉麻、剑麻等)进行脱胶、抽丝等简单加工处理,制成的干(洗)麻、纱条、丝、绳。  3.蚕茧初加工。通过烘干、杀蛹、缫丝、煮剥、拉丝等简单加工处理,制成的蚕、蛹、生丝、丝棉。  (九)热带、南亚热带作物初加工  通过对热带、南亚热带作物去除杂质、脱水、干燥、分级、包装等简单加工处理,制成的工业初级原料。具体包括:天然橡胶生胶和天然浓缩胶乳、生咖啡豆、胡椒籽、肉桂油、桉油、香茅油、木薯淀粉、木薯干片、坚果。  二、畜牧业类  (一)畜禽类初加工  1.肉类初加工。通过对畜禽类动物(包括各类牲畜、家禽和人工驯养、繁殖的野生动物以及其他经济动物)宰杀、去头、去蹄、去皮、去内脏、分割、切块或切片、冷藏或冷冻、分级、包装等简单加工处理,制成的分割肉、保鲜肉、冷藏肉、冷冻肉、绞肉、肉块、肉片、肉丁。  2.蛋类初加工。通过对鲜蛋进行清洗、干燥、分级、包装、冷藏等简单加工处理,制成的各种分级、包装的鲜蛋、冷藏蛋。  3.奶类初加工。通过对鲜奶进行净化、均质、杀菌或灭菌、灌装等简单加工处理,制成的巴氏杀菌奶、超高温灭菌奶。  4.皮类初加工。通过对畜禽类动物皮张剥取、浸泡、刮里、晾干或熏干等简单加工处理,制成的生皮、生皮张。  5.毛类初加工。通过对畜禽类动物毛、绒或羽绒分级、去杂、清洗等简单加工处理,制成的洗净毛、洗净绒或羽绒。  6.蜂产品初加工。通过去杂、过滤、浓缩、熔化、磨碎、冷冻简单加工处理,制成的蜂蜜、蜂蜡、蜂胶、蜂花粉。  * 肉类罐头、肉类熟制品、蛋类罐头、各类酸奶、奶酪、奶油、王浆粉、各种蜂产品口服液、胶囊不属于初加工范围。  (二)饲料类初加工  1.植物类饲料初加工。通过碾磨、破碎、压榨、干燥、酿制、发酵等简单加工处理,制成的糠麸、饼粕、糟渣、树叶粉。  2.动物类饲料初加工。通过破碎、烘干、制粉等简单加工处理,制成的鱼粉、虾粉、骨粉、肉粉、血粉、羽毛粉、乳清粉。  3.添加剂类初加工。通过粉碎、发酵、干燥等简单加工处理,制成的矿石粉、饲用酵母。  (三)牧草类初加工  通过对牧草、牧草种籽、农作物秸秆等,进行收割、打捆、粉碎、压块、成粒、分选、青贮、氨化、微化等简单加工处理,制成的干草、草捆、草粉、草块或草饼、草颗粒、牧草种籽以及草皮、秸秆粉(块、粒)。  三、渔业类  (一)水生动物初加工  将水产动物(鱼、虾、蟹、鳖、贝、棘皮类、软体类、腔肠类、两栖类、海兽类动物等)整体或去头、去鳞(皮、壳)、去内脏、去骨(刺)、擂溃或切块、切片,经冰鲜、冷冻、冷藏等保鲜防腐处理、包装等简单加工处理,制成的水产动物初制品。  * 熟制的水产品和各类水产品的罐头以及调味烤制的水产食品不属于初加工范围。  (二)水生植物初加工  将水生植物(海带、裙带菜、紫菜、龙须菜、麒麟菜、江篱、浒苔、羊栖菜、莼菜等)整体或去根、去边梢、切段,经热烫、冷冻、冷藏等保鲜防腐处理、包装等简单加工处理的初制品,以及整体或去根、去边梢、切段、经晾晒、干燥(脱水)、包装、粉碎等简单加工处理的初制品。  * 罐装(包括软罐)产品不属于初加工范围。 

3.商贸物流行业9%,13%增值税一般纳税人核定征收政策它来了,核定税率1%

  商贸物流行业9%,13%增值税一般纳税人核定征收政策它来了,核定税率1%  过去十年,*经济出现了惊人的增长。根据**统计局的数据,从2009年到2021年,*GDP的复合年增长率为11.0%。2021年*的GDP为99.1万亿元,较2021年增长7.8%,位居全球第二。根据**统计局的数据,2021年*经济对全球经济增长的贡献率约为30%,已成为带动世界经济增长的引擎。  根据*互联网络信息中心发布的第45次《*互联网络发展状况统计报告》,截至2021年3月,*有904百万互联网用户,其中710百万是在线购物者。过去几年,**出台了一系列有利的政策和改革以支持*物流业的发展,极大地促进了行业和市场参与者的发展。这些政策通常与物流基础设施、税收和技术有关。  2021年冷链物流、零担货运、仓储服务、即时物流及整车运输行业的市场规模分别为3390亿元、1.4万亿元、1.7万亿元、1530亿元及2.2万亿元;到2024年,这一数字预计将分别增至6850亿元、2.1万亿元、2.4万亿元、4420亿元及2.3万亿元。  商贸企业面临的税务难题  1、一般纳税人企业的社会责任较重。从税负方面来看,一般纳税人企业需要承担13%的增值税、25%的企业所得税、20%的股东分红个税,高额的税收负担也让企业被压得喘不过气来。  2、一般纳税人有征税项目、简易征税项目和免税项目的情况下,对于取得的进项发票难以进行细分。  商贸行业税务问题如何解决?  1 、转登为小规模纳税人  若企业因经营问题,年销售额没有超过500万的话,可以申请由一般纳税人转登记为小规模纳税人,进而享受小规模纳税人可受的税收优惠政策。  2、合理利用园区经济招商引资优惠政策  (1)企业可以根据业务体量在园区设立个人独资企业,采取业务分割或剥离重组的方式,将主体企业的某部分业务和税收转移到税收优惠园区内。  商贸销售类设立个人独资/个体工商户/合伙企业个税核定征收(0.25%—1.75%)。  优势:综合税负0.5%-3.16%,优化企业成本结构,解决企业进项票获取困难的痛点,降低企业和个人税负。  假如以年收入1000万为例,并且进项少。——以此为例只是为了方便计算  (运输物流行业增值税税率一般是9%)  增值税:1000/1.09*9%=82.56万  企业所得税:(1000-82.56)*25%=230万  附加税:82.56*12%=9.9万  分红税:(1000-82.56-230-9.9)*20%=135.5万  总税金:82.56+230+9.9+135.5=458万  建议企业成立两家个人独资企业,入驻园区后享受税收优惠政策,以业务分流成立成立两家个人独资企业增值税2021年暂时1%  增值税:500/1.01*0.01=4.95万  附加税:4.95*6%=0.297万  个人所得税:10.5万  纳税总额15.747*2=31.494万  完税后可直接提现,无需再次缴纳20%分红个税,合理节税80%以上  (2)企业可以根据业务体量在园区设立有限公司,享受有限公司税收扶持返还。  增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持  企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持  车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!  优势:有限公司的税收优惠政策主要针对企业所缴纳的增值税、企业所得税的财政奖励扶持,具体的税收返还比例按企业的实际纳税体量而决定。  创业者要学会商业模式,不仅需要知道怎么赚钱,还要知道怎么税收筹划合理利用税收优惠政策合理节税。

4.小型物流公司税收减免申请该依据*哪些法律条款?

增值税增值税增值税增值税、、、、消费消费消费消费税税税税 *制定了专门的保税物流中心(B型)税收优惠政策。 首先,物流中心外的企业报关进入物流中心的货物视同出口,由海关办理出口报关手续,签发出口货物报关单,企业可凭出口报关单及其他规定凭证,向主管退税机关申请办理出口退(免)税;物流中心外的企业从物流中心运出货物,海关按照对进口货物的有关规定,办理报关进口手续,并对报关的货物按照现行进口货物的有关规定征收或免征进口环节的增值税、消费税。 对物流中心内的企业在物流中心内加工的货物,凡货物直接出口或销售给物流中心内其他企业的,免征增值税、消费税。对物流中心企业之间或物流中心与出口加工区之间的货物交易、流转,免征流通环节的增值税、消费税。 企业所得税企业所得税企业所得税企业所得税 符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税的税收优惠政策,对于提高物流企业的竞争力具有积极作用。

5.物流公司、运输车队税负重?进项抵扣难?税负如何降至0.25%

  物流公司、运输车队税负重?进项抵扣难?税负如何降至0.25%  物流业是将运输、储存、装卸、搬运、包装、流通加工、配送、信息处理等基本功能根据实际需要实施有机结合的活动的集合。物流业是一个新兴产业,不能仅仅等同于运输业或者仓储业。  我国物流企业涉及交纳的税种包括增值税、个人所得税、企业所得税、城市保护建立税、房产税、车船税、土地运用税、印花税、教育费附加等。物流行业是生产性服务业,设施投资大,回报率低,自身的服务特性决定了行业利润普遍不高。据统计,我国物流企业毛利润率一般为4%-10%。而增值税和企业所得税是普遍公认的重灾区。那么物流行业存在那些税务问题,又有那些合理节税的方法呢?接下来就为大家详细的阐述。  一、某些支出无法取得发票,缺少进项抵扣  物流公司进项结构主要包括燃油、车队车辆的维修保养、停车场地租赁、仓库租赁等,像货运司机、货物搬运工这些人工成本一般情况下是难以取得增值税专用发票作为进项抵扣,车队车辆运输需要燃油,有的是找的私人加油站进行燃油购买,或者其他的一些难以取得发票的途径。  二、物流公司人工成本高  物流行业职工薪酬、工人劳务报酬占比较高,比如司机的运输费用、工人的货物装卸费用等,有的物流公司人工成本就占了40%-50%。  三、物流行业自身应税税率高  物流运输公司货物运输增值税税率13%,物流辅助增值税税率6%,开票必须根据经营范围分开开票,对不同税率的项目分开核算,否则税务*将会根据就高不就低的原则,将税率低的服务项目也按照高税率征税。企业所得税25%,进行股东分红还有20%的个人所得税。  对于物流公司、运输车队税负重?进项抵扣难?来说,*的节税方式有以下五种:  (一):可以在重庆、湖北、上海、江苏等园区成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策。  个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模*2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。  物流公司、运输车队税负重?进项抵扣难?税负如何降至0.25%  (二):企业也可以选择入驻上海园区注册个人独资企业申请核定征收,我们可以通过在园区内注册一家与销售公司业务相关的个人独资企业,以XX经营部, XX采购中心,XX物流中心等,对应经营业务,通过在园区注册地缴纳税款享受核定征收低税率,同个独企业需要做到财税合规、“三流合一”,业务真实合理。  商贸行业个税核定征收0.25%~1.75%(小规模纳税人&一般纳税人皆可核定)  案例解析  XX物流企业年含税销售额约1000万元,进项税额少,每年需要缴纳增值税100万元,高额的增值税该怎么办呢?建议企业成立两家个人独资企业,将1000万含税销售转移。  增值税:100万  纳税总额:100万  如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,入驻园区后享受税收优惠政策  增值税:500/1.01*0.01=4.95万  附加税:4.95*6%=0.297万  个人所得税:10.5万  纳税总额15.747*2=31.494万  完税后可直接提现,无需再次缴纳20%分红个税  (三)利用小微企业普惠性税收减免优惠  根据**出台的小微企业普惠性税收减免政策,对与月销售额10万元以下的增值税小规模纳税人,免征增值税。  (四)除了入驻园区享受核定政策外,还有有限公司税收优惠政策,主要针对增值税、企业所得税、车船税等扶持政策。  增值税以地方财政所得的60%-90%给予扶持  企业所得税以地方财政所得的40%-95%给予扶持  股东分红缴纳的个税可以享受地方留存的40%~70%扶持  车船税:以纳税总额的70%-80%扶持!  (五)利用进出时间差降低增值税负担  物流公司由于行业的特殊性,在收取货款、进项发票和开具销项发票之间存在着较长的时间差。合理利用这种进出时间差,在公司从销货方提货并运输到收货方的过程中,即尽量提前抵扣增值税进项税额。根据收货方的付款情况灵活掌提供货数量和开具销项发票数额,避免在进货方尚未付清货款的情况下一次供货并全额开具销项发票,尽力减少带来的增值税税务负担。

6.物流公司营业税改增值税

随着营改增政策的落实,交通运输业如今已经划归为缴纳增值税范围1.物流公司属于小规模纳税人,增值税开票税率3%。不允许抵扣。当月开票不含税销售额小于等于3万可以享受减免当月增值税额优惠2.物流公司属于一般纳税人,增值税开票税率11%。取得的增值税进项发票可以认证抵扣税额。 相对来说一般纳税人虽然税率提高了6%。但是可以允许抵扣这点也是很头疼的,但是随着降低成本的原则很多物流公司弄不到足够的进项税票,因此造成营改增后有些一般纳税人市局税负过高,只能变相涨价。这也是无奈之举。

7.物流行业业务繁忙的背后,如何做税收筹划较好?

物流行业业务繁忙的背后,如何做税收筹划较好?在讲物流行业如何节税的知识前我们先来看看目前整个物流行业所存在的税负问题:1. 物流公司人工成本高:物流行业职工薪酬、工人劳务报酬占比较高,比如司机的运输费用、工人的货物装卸费用等,有的物流公司人工成本就占了40%-50%。2.某些支出无法取得fa票,缺少进项抵扣:物流公司进项结构主要包括燃油、车队车辆的维修保养、停车场地租赁、仓库租赁等,像货运司机、货物搬运工这些人工成本一般情况下是难以取得增值税专用发票作为进项抵扣,车队车辆运输需要燃油,有的是找的私人加油站进行燃油购买,或者其他的一些难以取得fa票的途径。3.物流行业自身应税税率高:物流运输公司货物运输增值税税率11%,物流辅助增值税税率6%,开票必须根据经营范围分开开票,对不同税率的项目分开核算,否则税务*将会根据就高不就低的原则,将税率低的服务项目也按照高税率征税。企业所得税25%,进行股东分红还有20%的个人所得税。那面对诸多税负压力物流行业该如何进行节税抉择呢?*个:对于小微企业月季度销售额在10w以下、季度在30w下免增值税。第二个:利用进出时间差降低增值税负担,物流公司由于行业的特殊性,在收取货款、进项发票和开具销项发票之间存在着较长的时间差。合理利用这种进出时间差,在公司从销货方提货并运输到收货方的过程中,即尽量提前抵扣增值税进项税额。根据收货方的付款情况灵活掌提供货数量和开具销项发票数额,避免在进货方尚未付清货款的情况下一次供货并全额开具销项发票,尽力减少带来的增值税税务负担。第三个:利用税收洼地的税收优惠政策:总部经济招商模式可以降低物流企业的综合税负压力,少部分地区拥有地方性税收优惠政策,物流公司只需要在这些园区内注册公司,个人独资企业或者有限公司的形式,享受园区的核定征收政策或者税收返还政策,具体相关政策如下:个人独资企业,依法按照政策享受免缴纳企业所得税,相比普通类型的企业免除了13%增值税、25%企业所得税、附加税和股东分红。在园区个人独资企业仅需要缴纳1%增值税,2%左右个人所得税,综合税率仅3%左右,大幅降低企业经营压力,因为个人独资属于个人所有,法人可以对账户里的资金灵活取现。园区有限公司返还政策:有限公司扶持政策主要面对年纳税额500万以上的一般纳税人,一般纳税人企业入驻税收优惠园区即可享受到园区内对企业的增值税和企业所得税扶持。增值税(地方留存50%):按照地方留存额的50%-80%比例进行财政返还扶持;企业所得税(地方留存40%):按照地方留存额的50%-80%比例进行财政返还扶持;更多税收优惠政策关注笔者G:《税易点》。。。

8.物流运输企业所得税等税种税务筹划,如何对快递公司进行纳税筹划

有些物流企业主要从事运输、仓储、配送等业务,因为同时涉及货物运输和物流辅助,且两种税率又有所不同,这就为其进行纳税筹划提供了空间。按照《关于深化增值税改革有关政策的公告》中规定,货物运输、物流服务分别适用不同的税率:货物运输9%,物流辅助6%。而在2021的特殊时期,物流企业可以根据自身情况在今年减轻增值税。税务总局发布《支持疫情防控和经济社会发展税费优惠政策指引》:自2021年1月1日至2021年12月31日,对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税。除《指引》在*范围实行的税费优惠政策外,企业还可以在税收洼地享受地方税收优惠政策,合理减轻企业所得税和个人所得税压力。近年来,我国一些省市*已认识到物流对促进经济发展、改善投资环境、增强区域经济和工商企业在国内外市场的竞争力的重要性,把发展现代物流视为关系经济全局的战略问题。例如天津、上海、山东等地都把发展现代物流作为经济腾飞的重要措施和支撑点之一。而物流企业就可以在这些有财政支持的地方享受低税率、高额返还。税筹方案一:个人独资企业核定征收:不交企业所得税;个人所得税低至0.5%,综合税负低至1.6%。税筹方案二:高额返税退税:对接税收洼地政策;返还地方留存高达90%;大幅减轻企业税收负担。税安筹在*设立了多个总部型经济园区,为企业“真金白银”的节流,成功帮助企业落实*扶持资金过亿元。税安筹包括天津税收优惠政策、税收筹划、公司注册、代理记账,均有专业团队按先进流程控制服务完成、服务做到温馨、专业、共赢。免费咨询400-004-1055,直接交流更清晰,为您量身定制属于您的节税方案。免责声明: 1、本文系本网编辑或转载,感谢所有为本网提供相关文章的媒体和作者,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 2、如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在*时间删除内容! 3、转载本网原创文章请注明来源和作者否则不得转载。

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