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【例题】
【案例2-7】某投资项目在运营期内某年营业收入为100万元,付现成本为60万元,年折旧额为20万元,年利息费用为10万元,假设该企业适用的所得税税率为20%。
要求:按照三种方法分别计算营业现金流量。
【参考答案及分析】
1.根据现金流量的定义直接计算:
该年税前经营利润(息税前利润)=100-60-20=20(万元)
所得税=20×20%=4(万元)
营业现金流量=100-60-4=36(万元)
2.根据税后净利调整计算:
税后经营净利润=税前经营利润×(1-适用所得税税率)=20×(1-20%)=16(万元)
营业现金流量=16+20=36(万元)
或:如果根据利润表的净利润调整计算:
净利润=(100-60-20-10)×(1-20%)=8(万元)
营业现金流量=净利润+折旧+税后利息=8+20+10×(1-20%)=36(万元)
3.根据所得税对收入和折旧的影响计算:
营业现金流量=100×(1-20%)-60×(1-20%)+20×20%=(100-60)×(1-20%)+20×20%=36(万元)
【提示1】利润的计算采用权责发生制,营业现金流量的计算采用收付实现制,三种方法计算营业现金流量的结果具有一致性。
【提示2】利息费用与折旧费用不一样:(1)折旧费用是一种非付现成本,利息费用则不一定,有可能到期一次还本付息,也可能每期期末支付利息(流出现金)。(2)在估计项目的资本成本(折现率)时,利息费用作为债务资本的成本已经加以考虑,但并不需要考虑折旧费用。
【提问】
项目税后现金流量的计算
为什么利息费用不扣除?利息费用不是在计算净利润的时候记到财务费用了吗?而且利息费用也不是沉没成本啊。
【回答】
净利润=(100-60-20-10)×(1-20%)=8(万元)您看,式中扣除利息费用10万元了。
【追问1】
请见*个式子(100-60-20)*20%,这里为什么不减10
【回答】
税前经营利润与您说的净利润不是一个概念,您可能混淆了概念,税前经营利润=利润总额+利息费用,是包括利息费用的,所以不能减掉;而净利润=税后经营利润-税后利息费用=(税前经营利润-利息)*(1-税率)。所以在计算净利润时需要先减掉利息
【追问2】
是不是因为付现成本中已经含了利息费用,所以不能重复减去?如果是这样为什么求净利润的时候又要再减一遍呢?
【回答】
不是的,您再理解下两个概念:税前经营利润(息税前利润)=利润总额+利息费用,净利润=税后经营利润-税后利息费用=(税前经营利润-利息)*(1-税率)。
【追问3】
1、所得税不应该是利润总额*税率吗,为什么这个是息税前利润*税率?
2、根据税后净利调整的计算方法为什么是税后经营利润+折旧而不是净利润+折旧?
3、如果题目给了销售费用3万和管理费用5万,是不是税前经营利润依然是20万?
【回答】
1、所得税不应该是利润总额*税率吗,
如果没有纳税调整,通常是这样的
为什么这个是息税前利润*税率?
因为在估计项目的资本成本(折现率)时,利息费用作为债务资本的成本已经加以考虑
2、根据税后净利调整的计算方法为什么是税后经营利润+折旧而不是净利润+折旧?
营业现金流量的确定
1.直接法
营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税
2.间接法
营业现金流量=税后经营利润+折旧、摊销
推到:
营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税
=营业收入-(付现成本+折旧、摊销)-所得税+折旧摊销
=营业收入-营业成本-所得税+折旧摊销
=税后经营利润+折旧、摊销
3.分算法
营业现金流量=营业收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+折旧、摊销×所得税税率
推到:
营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税
=营业收入-付现成本-(营业收入-付现成本-折旧、摊销)×所得税税率
=营业收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+折旧、摊销×所得税税率
3、如果题目给了销售费用3万和管理费用5万,是不是税前经营利润依然是20万?
您的理解正确。
【追问4】
是不是根据现金流量的定义,财务费用作为债务资本成本已经考虑了,但是根据税后净利调整就没考虑?
根据这两种方法计算的所得税一个要扣除利息费用,一个不扣除,这不就不一致了吗?
【回答】
是不是根据现金流量的定义,财务费用作为债务资本成本已经考虑了,但是根据税后净利调整就没考虑?
税后净利也是扣除了利息费用的
根据这两种方法计算的所得税一个要扣除利息费用,一个不扣除,这不就不一致了吗?
是一致的,税前经营利润=净利润+税后利息
【追问5】
这两种方式计算出来的所得税不一样啊,一个是息税前利润*税率=4万元,一个是利润总额*税率=2万元,怎么一样了?
【回答】
利润总额*税率=2再加税后利息就一样了,您看答案三种方法计算出来的都是一样的:
1.根据现金流量的定义直接计算:
该年税前经营利润(息税前利润)=100-60-20=20(万元)
所得税=20×20%=4(万元)
营业现金流量=100-60-4=36(万元)
2.根据税后净利调整计算:
税后经营净利润=税前经营利润×(1-适用所得税税率)=20×(1-20%)=16(万元)
营业现金流量=16+20=36(万元)
或:如果根据利润表的净利润调整计算:
净利润=(100-60-20-10)×(1-20%)=8(万元)
营业现金流量=净利润+折旧+税后利息=8+20+10×(1-20%)=36(万元)
3.根据所得税对收入和折旧的影响计算:
营业现金流量=100×(1-20%)-60×(1-20%)+20×20%=(100-60)×(1-20%)+20×20%=36(万元)