建筑施工的企业*税费计算
*:明确我们采取什么形式与被*方合作?
有三种方式:1.管理费 税费,2.分公司,3.包税制。这个一定要明确,跟后面的费用的比例相关.
第二:有什么方式就有什么比例的费用相对应。
管理费 税费,那明确管理费的比例是多少,是1.5%,还是1.6,还是2%。这个管理费一定是以合同总金额含税的为准。
分公司,基本全部的税费都要缴纳在当地,而且分公司的运营费用也需要承担。
包税制,是一共收取多少点,剩余的工程款拿走,不需要*方提供成本发票。9%的项目,一般是13-17%之间;3%的项目,一般是5%-7%之间.
第三:以管理费 税费的方式,一起推算一下*的税费,以9%的项目,合同总金额1090万为准。
1、我们肯定先知道的是合同金额,为什么呢?因为小舅子告诉老板的时候,肯定是这么说的:某某办公楼装修1090万,咱可以接。
2、有了合同金额,估计也已经找一两个被*方确定*费用。比如现在有一家被*方要管理费3%,增值税3%,企业所得税2%。还需要我们提供相应的成本发票。
3、合同金额1090万,税率9%,那不含税金额是1000万,销项税额1000*9%=90万。
4、印花税=(1000*2)*0.0003=0.6万,其中的2代表我们销项和进项都需要缴纳,至于进行为什么也是全额,我们可以先大概计算。
5、管理费(*费)=1090*3%=32.7万,其中的3%是老板跟小舅子的老姨夫的公司商量好了。
6、需要缴纳的增值税:1000*3%=30万,这个3%不是增值税的征收率,也不是税率,同样也是小舅子的老姨夫公司确定的。而且这个增值税必须是要缴纳的。
7、需要缴纳的附加税:30*12%=3.6万,12%是附加税的税率。
8、需要缴纳的所得税:1000*2%=20万,这个2%不是所得税的税率,同样也是小舅子的老姨夫公司确定的。
9、分红个税,是指被*方由于本项目账面利润产生的分红个税。所得税缴纳20万,那利润总额是20/0.25=80万,减掉20万的所得税,分红个税(80-20)*20%=12万.
10、
11、钱、钱、钱:工程款1090万,扣掉98.9万,等于991.1万
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*:明确我们采取什么形式与被*方合作?
有三种方式:1.管理费 税费,2.分公司,3.包税制。这个一定要明确,跟后面的费用的比例相关.
第二:有什么方式就有什么比例的费用相对应。
管理费 税费,那明确管理费的比例是多少,是1.5%,还是1.6,还是2%。这个管理费一定是以合同总金额含税的为准。
分公司,基本全部的税费都要缴纳在当地,而且分公司的运营费用也需要承担。
包税制,是一共收取多少点,剩余的工程款拿走,不需要*方提供成本发票。9%的项目,一般是13-17%之间;3%的项目,一般是5%-7%之间.
第三:以管理费 税费的方式,一起推算一下*的税费,以9%的项目,合同总金额1090万为准。
1、我们肯定先知道的是合同金额,为什么呢?因为小舅子告诉老板的时候,肯定是这么说的:某某办公楼装修1090万,咱可以接。
2、有了合同金额,估计也已经找一两个被*方确定*费用。比如现在有一家被*方要管理费3%,增值税3%,企业所得税2%。还需要我们提供相应的成本发票。
3、合同金额1090万,税率9%,那不含税金额是1000万,销项税额1000*9%=90万。
4、印花税=(1000*2)*0.0003=0.6万,其中的2代表我们销项和进项都需要缴纳,至于进行为什么也是全额,我们可以先大概计算。
5、管理费(*费)=1090*3%=32.7万,其中的3%是老板跟小舅子的老姨夫的公司商量好了。
6、需要缴纳的增值税:1000*3%=30万,这个3%不是增值税的征收率,也不是税率,同样也是小舅子的老姨夫公司确定的。而且这个增值税必须是要缴纳的。
7、需要缴纳的附加税:30*12%=3.6万,12%是附加税的税率。
8、需要缴纳的所得税:1000*2%=20万,这个2%不是所得税的税率,同样也是小舅子的老姨夫公司确定的。
9、分红个税,是指被*方由于本项目账面利润产生的分红个税。所得税缴纳20万,那利润总额是20/0.25=80万,减掉20万的所得税,分红个税(80-20)*20%=12万.
10、
11、钱、钱、钱:工程款1090万,扣掉98.9万,等于991.1万
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